Храм в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость»

село Луговое

Историческая справка

Храм был построен в 1861 году по типовому проекту. Расположен в центре села. После революции был закрыт. Во второй половине ХIХ века. (1872 г.) храм был перестроен: основной проём стал двухэтажным, изменена внутренняя планировка. Несмотря на утраты, здание кирпичной сельской церкви в объёме и декоре сохраняет черты, характерные для раннего периода эклектики. Углы объёмов и средние участки фасадов четверика храма выделены лопатками. Оконные проёмы с лучковыми перемычками, дверные – арочные. В интерьере необычная связь храма с алтарём: пятью арочными проходами.
В 1988 году в здании храма был сельский дом бытовых услуг. В данный момент церковь не приспособлена для служения в холодное время года, однако, в весенне-летний период по просьбам прихожан и благословению благочинного в ней проводятся молебны. Храм является памятником регионального значения.

Престольные праздники

14 октября – престольный праздник – Покров Пресвятой Богородицы

+7 920 408 96 10
улица Мира, 44, село Луговое, Луговское сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область