Храм святого мученика Иоанна Воина

Храм был построен в 1903 г. Расположен на возвышенности на окраине Богучара. Хорошо виден с основных транспортных магистралей города и окрестностей. Оригинальная культовая постройка характерна для периода эклектики. В декоре кирпичных оштукатуренных стен использованы формы русского стиля. Высокий четверик ядра храма, увенчанный широким цилиндрическим барабаном под шлемовидным куполом, окружен равновысокими ветвями креста — трапезная и три пятигранных объема (апсида и боковые рукава). К трапезной примыкает четырехъярусная колокольня с двумя одноэтажными постройками (лестничная клетка и сторожка). Колокольня, завершенная криволинейной четырехгранной кровлей, состоит из четвериков.

В довольно богатом декоре фасадов выделяются аркатурные фризы, широкие рустованные архивольты над проемами и нишами, кубоватые капители над угловыми колонками. Четверик храма завершен поясом из кокошников, попарно объединенных килевидным верхом. Средняя ось фасадов в первом ярусе колокольни подчеркнута килевидным полуглавием, во втором — килевидным обрамлением сдвоенных окон. В третьем и четвертом ярусах колокольни арочные проемы с импостами фланкированы пилястрами квадратного сечения.

Трапезная перекрыта цилиндрическим сводом, боковые ветви креста и алтарь — гранеными конхами, центральный барабан на парусах — сферическим сводом.

Богослужения отправляются регулярно. При храме открыта воскресная школа.

Расписание Богослужений
Май 2024 г.

Дорогие братья и сестры, сделать пожертвование за записку Вы можете переводом на карту 5228 6005 4041 2816 (Тимофей Николаевич Ж.) с пометкой "На требы".

Так же вы можете просто помочь храму переводом с пометкой "На храм"

Дорогие братья и сестры!

В нашем храме принимаются пожертвования на следующие поминовения:

На длительный срок:

Псалтирь (о здравии, об упокоении)

- на 1 год 1 имя - 1000 руб.;

- на полгода 1 имя - 500 руб.;

- на 40 дней 1 имя -200 руб.

Сорокоуст (о здравии, об упокоении)

- 1 имя 280 руб.

Единовременные поминовения

(о здравии, об упокоении):

- Обедня заказная - 15 руб. одно имя;

- Проскомидия - 10 руб. одно имя;

- Молебен простой - 120 руб. - 10 имён;

- Молебен благодарственный - 120 руб - 10 имён.

Панихида (только об упокоении) - 120 руб. - 10 имён

На пост (о здравии, об упокоении):

1 имя - 35 руб.

поста.

Литургия заказная только о здравии (о болящем, о путешествующих, о заключенных, перед началом доброго дела, на всякое прошение, благодарение на всякое прошение) - 100 руб. одно имя.

Значение заказных треб:

Обедня заказная - имена, указанные в записке, поминаются в алтаре дважды с выемкой частицы из просфоры во время Литургии;

Проскомидия - имена, указанные в записке, поминаются в алтаре единожды с выемкой частицы из просфоры во время Литургии;

Молебен (только о здравии) - имена, указанные в записке, поминаются на молебне;

Псалтирь - имена поминаются при чтении неусыпаемой Псалтири, в течение заказанного вами времени (год, полгода, месяц);

Сорокоуст - имена, заказанные на сорокоуст, поминаются в алтаре в течение сорока Литургий с выемкой частицы из просфоры;

Панихида (только об упокоении) - имена, указанные в записке, поминаются во время совершения панихиды;

На пост - имена, указанные в записке, поминаются во время Богослужения в течение всего поста.

+7 (47366) 2-29-30
улица 25 Октября, 70А, Богучар, Воронежская область, 396790