Руинированный храм Вознесения Господня

село Терешково

Историческая справка

Церковь Вознесения в слободе Терешковской Богучарского уезда Воронежской губернии была построена в 1838 году. Сто лет она служила своему прямому назначению, и уже в тридцатые годы XX века была закрыта новой властью и приспособлена для колхозных складов. Для этого двери заколотили, а оконные проемы залепили глиной. Но церковь гордо выстояла не одно столетье. В годы Великой Отечественной войны на ее куполе был наблюдательный пункт, откуда ныне покойная жительница села Репченко Мария Петровна и увидела первую колону немцев, приближающихся к деревне.
Более ста лет церковь одиноко хранит память прошлых лет. У ее подножия были похоронены подорвавшиеся на мине жители. Останки подземного хода к Дону были обнаружены в 70-е годы при строительстве сельского водопровода.
Церковь Вознесения сегодня - это неплохо сохранившийся памятник архитектуры XIX века. Считается, что по своему устройству - это самая красивая церковь в Богучарском районе. Она состоит из двух основных частей: центральная зала с примыкающим к ней алтарем и башней маковкой с крестом. Эти мощные строения соединены широким коридором со сводами. Старинные стены хорошо сохранили библейские фрески.
В середине 90-ых жителями села была начата акция по восстановлению храма: вынесли и вычистили мусор, установили входные ворота, закрыли щели и выбитые окна, освятили, поставили свечи и иконы. 2 июня 2022г. была совершена первая Божественная литургия.

Престольные праздники

На 40-й день после Пасхи – престольный праздник- Вознесение Господне

+7 920 417-89-10
улица Ленина, 47, село Терешково, Дьяченковское сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область