Руинированный храм Владимирской иконы Божией Матери.

село Поповка

Историческая справка

Храм расположен в центре села. Выстроен из кирпича в 1880 году по проекту Воронежского архитектора Знобишина Д. В. Утрачены верхние ярусы колокольни, завершение барабана храма, кровля четверика храма и апсиды. В объемной композиции доминирует четверик храма с высоким четырехгранным со срезанными углами световым барабаном. Прямоугольные в плане трапезная и апсида несколько уже и значительно ниже четверика. К трапезной примыкает повышенный первый ярус колокольни с боковыми объемами, выступающими на юг и север. Лаконичный декор церкви восходит к формам классицизма.
Северный и южный фасады четверика храма и западный фасад колокольни расчленены лопатками на три прясла. Средние прясла заполнены арочными дверными проемами, боковые арками окон. Над входами в храм размещены арочные окна второго света, над остальными проемами накладные кольца. Проемы трапезной и апсиды с лучковыми перемычками.
Внутренняя планировка имеет трехчастную структуру из расположенных на одной оси помещений. Бесстолпный четверик храма, перекрытый восьмилотковым со световым кольцом сводом, открывается в трапезную через широкую подпружную арку, а с алтарем связан двумя арочными проемами. Трапезная и алтарь перекрыты цилиндрическими сводами, первый ярус колокольни четырехгранным сводом, световой барабан восьмилотковым сомкнутым сводом. Здание использовалось под склад зерна. Храм является памятником регионального значения.

+7 920 408 96 10
улица Калинина, 53В, село Поповка, Поповское сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область