Храм в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

село Медово

Историческая справка

Село Мёдово возникло в начале XIX века. В 1843 году была построена деревянная церковь, освященная в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. Каменный храм в честь Сошествия Святого Духа на апостолов трехпрестольный с боковыми приделами Усекновения главы Иоанна Предтечи и иконы Божией Матери «Утоли моя печали» освящен в 1891 году. Первым священником был Троицкий К.А. Церковь была закрыта в 1930 году, а в 1936 году разрушена до основания.
В 2018 году группой верующих жителей с. Мёдово во главе с фермером Жуковским Виктором Васильевичем начато строительство нового храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».
В настоящее время возведены стены храма с колокольней, установлены купола, и кресты, активно ведутся внутренние работы. В 2021 году при участии благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) проведено Приходское собрание, на котором избраны члены Приходского собрания и ответственные лица: помощник председателя Приходского собрания, казначей прихода, председатель и члены ревизионной комиссии.

+7 960 135 33 81
село Мёдово, ул. Песчаная, д. 5б. Мёдовское сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область