Руинированный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы

город Богучар

Историческая справка

Первоначально храм, построенный в 1781 г., был деревянным и имел статус соборного, с тремя штатами, находился на берегу реки Богучарки. В 1830 году был переименован в приходской и стало два штата. В 1853 г. из-за частого затопления его было решено перенести на другое место — на пересечение улиц в центральной части города. В 1854 был оставлен один штат. В 1862 г. была завершена постройка нового кирпичного храма по проекту, подготовленному в Воронеже, доработанному в Петербурге архитектором Э. А(И). Жибером и утвержденному Александром II. Освящён на новом месте в 1862 году. Земли 49,5 десятины. Эта церковь — первое каменное здание в Богучаре. Ее облик характерен для русского стиля, однако в фасадное убранство включен и мотив нарышкинского барокко. Завершения, а также все своды утрачены. Основные входы заложены. В объемной композиции и фасадном убранстве выделяются четверик храма и первый ярус колокольни, включающий объемы лестничной клетки и сторожки. Полукруглый алтарь и трапезная уступают четверику храма и по высоте, и по ширине. Оштукатуренные стены храма и западной части здания расчленены гранеными лопатками на три прясла, каждое из которых завершено килевидным подобием закомар. Средние прясла с входами повышены. На четверике храма в поле боковых ложных закомар помещены рельефные кольца, в центральном — квадратная рамка. Порталы храма увенчаны разорванными фронтонами. Навес надзападным входом поддерживают узорные решетки со спиралями. Арочные окна завершены килевидными архивольтами. Карнизы без профилировки оттеняются укороченными суховатыми сухариками. В окнах с волнисто-ромбическими решетками сохранились первоначальные переплеты, в дверях — филенчатые полотна. В годы богоборчества храм был закрыт. Во время Великой отечественной войны была утрачена колокольня. Храм был отреставрирован. С 1981 г. в здании находится краеведческий музей.

Храм является памятником регионального значения. В 2014 г. передан Богучарскому Благочинию.

+7 920 417-89-10
улица Ленина, 34А, Богучар, Воронежская область, 396790