Руинированный храм в честь свт. Николая Чудотворца

село Дьяченково

Историческая справка

Храм свт. Николая Чудотворца в слободе Дьяченковой — каменный, построен в 1860 году, освящён в 1868 году. Земли 33 десятины, имелись церковные дома. К нему приписан храм св. вмч. Георгия Победоносца слободы Дьяченковой. В период функционирования приходов, прихожан при обеих храмах числилось более 1200 душ.
Кирпичные стены первоначально были покрыты обмазкой. Верхние ярусы колокольни и завершения угловых глав храма утрачены. Это характерный типовой пример сельской церкви в скромных формах периода эклектики с элементами русского стиля и барокко. Ядро композиции массивный двусветный четверик с пологим куполом и пятью главами. Центральная луковичная глава на цилиндрическом световом барабане, барабаны угловых глав глухие. К четверику примыкают небольшая трапезная, вытянутая с севера на юг, и пятигранный алтарь с пониженными прямоугольными объемами жертвенника и дьяконника. К трапезной примыкает первый ярус колокольни. Углы всех объемов выделены пилястрами. Фасады основного четверика разделены пучками пилястр на три прясла. Арочные входы оформлены порталами, проемы с лучковыми перемычками красочными наличниками. Внутри храм перекрыт сферическим сводом со световым кольцом, трапезная и боковые объемы алтарной части циркульными сводами, апсида алтаря граненой конхой. Жертвенник и дьяконник проходов в храм не имеют. Окна забраны решетками с волнисто-ромбическим рисунком.

В настоящее время здание не используется. Храм является памятником регионального значения.

+7 920 417-89-10
Школьная улица, 36, село Дьяченково, Дьяченковское сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область