Храм святого мученика
Иоанна Воина

город Богучар

Историческая справка

Храм был построен в 1903 г. Расположен на возвышенности на окраине Богучара. Хорошо виден с основных транспортных магистралей города и окрестностей. Оригинальная культовая постройка характерна для периода эклектики. В декоре кирпичных оштукатуренных стен использованы формы русского стиля. Высокий четверик ядра храма, увенчанный широким цилиндрическим барабаном под шлемовидным куполом, окружен равновысокими ветвями креста — трапезная и три пятигранных объема (апсида и боковые рукава). К трапезной примыкает четырехъярусная колокольня с двумя одноэтажными постройками (лестничная клетка и сторожка). Колокольня, завершенная криволинейной четырехгранной кровлей, состоит из четвериков.
В довольно богатом декоре фасадов выделяются аркатурные фризы, широкие рустованные архивольты над проемами и нишами, кубоватые капители над угловыми колонками. Четверик храма завершен поясом из кокошников, попарно объединенных килевидным верхом. Средняя ось фасадов в первом ярусе колокольни подчеркнута килевидным полуглавием, во втором — килевидным обрамлением сдвоенных окон. В третьем и четвертом ярусах колокольни арочные проемы с импостами фланкированы пилястрами квадратного сечения.
Трапезная перекрыта цилиндрическим сводом, боковые ветви креста и алтарь — гранеными конхами, центральный барабан на парусах — сферическим сводом.
Богослужения отправляются регулярно. При храме открыта воскресная школа.

Престольные праздники

12 августа – престольный праздник - день памяти святого мученика Иоанна Воина