Храм Вознесения Господня

село Мамоновка

Историческая справка

Храм Вознесения Христова с. Мамоновка сооружен в 1849 году. В 1907 – 1914-х годах перестроен. Храм имеет три придела: центральный – Вознесения Господня, правый – вмц. Екатерины, левый – свт. Димитрия Ростовского. В 1929 году церковь была закрыта и использовалась под зернохранилище и гараж для сельхозтехники. С 1997 года началась реставрация при активном и материальном участии колхоза «Луч». 13 мая 2012 года благочинным Павловского церковного округа протоиереем Андреем Вылуск в сослужении настоятеля Казанского храма г. Павловска иерея Максима Богомолова и настоятеля Вознесенского храма с. Мамоновка иеромонаха Тихона (Жданова) совершена первая с момента закрытия Божественная литургия. С этого времени богослужения совершаются регулярно.

Престольные праздники

На 40-й день после Пасхи - престольный праздник - Вознесение Господне

4 октября - престольный праздник – обретение мощей святителя Димитрия, Митрополита Ростовского. Один из трёх престолов Вознесенского храма освящён в честь этого святого

10 ноября - престольный праздник - день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского