Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы

село Зайцевка

Историческая справка

Каменный Успенский храм был основан в 1807 году. Для строительства было выбрано самое высокое место в центре села. После строительства храм был огорожен высоким каменным забором. Со второй половины ХIХ века храм является центром распространения грамотности на селе.
По имеющимся данным, в 1859 году из 1380 проживающих здесь крестьян, грамотными были только 68. С 1896 года при храме начала работать церковно-приходская школа, где основным предметом был "Закон Божий". Тогда здесь обучались 26 учеников. Несмотря на то, что детям крестьян времени на обучение не хватало, число учеников в школе все же росло. В 1901 году в церковно-приходской школе было уже 3 класса общей численностью 125 учеников: 1 класс - 50 человек, 2 класс - 40 человек , 3 класс - 35 человек. В начале века в приходе состояло более 3000 человек. После революции храм еще действовал. В двадцатые годы здесь, в центре села, у храма проводились ярмарки, на которые собирались сотни людей из окрестных сел.
Звон церковных колоколов слышен был не только в Зайцевке, но и в окрестных селах. Славился звонарь Бочаров Иван Николаевич. С Успенского храма колокола были сброшены летом 1931 года. Надо отметить, что при падении они не разбились. Потом колокола вывезли в неизвестном направлении.
С 30-х годов для храма начинается эпоха забвения. Некоторое время храм пустовал. Затем его использовали под склады, мастерские, место свалки различного ненужного хлама.
Сельчане поверили в возрождение храма в 2000 году, когда за это Богоугодное дело взялась СХ Артель "Зайцевская" во главе с Василием Белянским. Началось самое трудное - сбор средств. Сельскохозяйственный кооператив взял на себя финансирование всех необходимых работ. Часть средства собрали сами жители села. Часть денег, заработанных на летних каникулах, перечислили школьники. Так в 2002 году над Успенским храмом вновь установили православные Кресты и купола из нержавеющей стали, частично обновили фасад. После смерти Василия Белянского работы по восстановлению храма прекратились.
27 января 2014 года Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, в ходе визитации приходов Богучарского церковного округа, посетил Успенский храм с. Зайцевка, где встретился с прихожанами и обсудил возможность восстановления храма.

В 2014 г. при настоятеле иерее Алексии Жиляеве возобновились реставрационные работы в Успенском храме с. Зайцевка. Местные жители поддержали инициативу по возрождению Православной Святыни и активно включились в рабочий процесс. Деятельное участие в работах по восстановлению храма принял Тедеев Руслан Юрьевич.
4 сентября 2016 г. Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский совершил чин Великого освящения храма.

Престольные праздники

28 августа – престольный праздник - Успение Пресвятой Богородицы