Храм Пресвятой Троицы

село Лозовое

Историческая справка

Храм был разрушен в 19-м веке богоборцами. С 2004 года богослужения в селе проходили в Троицком молитвенном доме.
В 2008 году по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Воронежского и Борисоглебского, в селе Лозовое было совершено освящение закладного камня и места под строительство нового храма в честь Пресвятой Троицы.
1 ноября 2015 года Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил освящение Троицкого храма.
18 июня 2017 года в день Всех Святых в земле Русской просиявших состоялся чин освящения Креста на ново сооруженной колокольне.
14 октября 2017 года Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил чин освящения колоколов для храма. И после его завершения посадил вечно зеленые саженцы туи около нововозведенной колокольни храма. В настоящее время в нём регулярно совершаются богослужения.

Престольные праздники

50-й день после Пасхи - Престольный праздник – День Святой Троицы

+7 903 420-18-87
село Лозовое, Лозовское 1-е сельское поселение, Верхнемамонский район, Воронежская область