Храм Сретения Господня

село Журавка

Историческая справка

В начале ХХ века храм считался одним из самых красивых в Богучарском уезде. Этот храм имеет два периода строительства: 1800 и 1888 годы. В 1880-х годах воронежские архитекторы Д. В. Знобишин и С. Л. Мысловский выполнили проект перестройки этой церкви, оставив первоначальным лишь ядро храма - световой восьмерик на четверике, увенчанный высоким куполом и световой барочной главкой. К четверику были пристроены приделы с полукруглыми алтарями и объемы притворов; вытянутая с севера на юг трапезная и колокольня. Храм был окончательно закрыт в 1932 году, с него сняли колокола и изъяли церковную утварь под предлогом сбора средств на борьбу с голодом. В 1942 году храм был сильно поврежден немецкими артснарядами. На территории храма найдены захоронения священников.
Первый, визуальный, анализ состояния храма, по словам экспертов, позволяет надеяться, что его восстановление возможно. Более детальное обследование покажет, сколько сил, времени и средств потребуется для реализации проекта. Пока жители очистили помещения внутри храма и территорию вокруг него. Также пригласили поисковиков, чтобы найти могилы священников, захороненных внутри церковной ограды. Поисковики отряда «Память» обнаружили захоронения пяти священников. – Это уже третья церковь в Богучарском районе, где с нашей помощью обнаружены захоронения священников, – рассказал командир поискового отряда Николай Новиков. – Эксгумировать такие захоронения запрещено, поэтому мы доходим до склепов, выясняем, сохранилась ли там погребальная домовина, фиксируем находку, вновь все засыпаем и передаем данные главам поселений или священникам, курирующим этот приход. В дальнейшем могилы будут воссозданы, над ними по православному обычаю появятся кресты. Возможно, число захоронений у храма Сретения Господня окажется и больше пяти. Пока еще не вся за алтарная территория, где хоронили священников, очищена и обследована. Для оперативного управления процессом восстановления храма и сбора пожертвований в Журавке создана православная община, поданы документы на её регистрацию и будет открыт целевой счёт. – Храм Сретения Господня является памятником архитектуры областного значения, поэтому без профессиональной экспертизы ничего делать нельзя, – пояснил староста общины Сергей Понкрат. Здание сильно разрушено непрофессиональной реконструкцией под зерновой склад, который здесь долгое время находился. Но мы надеемся, что сумеем возродить его былое величие.

+7 920 408 96 10
улица Ленина, 54Б, село Журавка, Подколодновское сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область, 396781