Руинированный храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

село Плесновка

Историческая справка

Храм расположен в низине и на окраине села. В структуре окружающего ландшафта занимает ключевое место, хорошо виден с основных подъездов к селу. Выстроен в 1868 году на средства капитана Грекова И. В. и его матери, и освящён в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Это характерный пример кирпичной сельской церкви середины 19 века, где объемно-планировочная композиция и декор подражают зодчеству 17 века.
Повышенный объем четверика храма завершен четырехгранной кровлей с луковичной главой на цилиндрическом световом барабане. К ядру храма с четырех сторон примыкают: равновысокие прямоугольные апсиды, трапезная и боковые ветви креста. В западную часть трапезной встроена двухъярусная шатровая колокольня, завершенная луковичной главкой. Первый ярус колокольни четверик, второй высокий восьмерик звона. Гладкие фасады церкви со следами штукатурки прорезаны крупными арочными проемами с килевидными архивольтами. В проемах сохранились металлические ажурные оконные решетки и металлические дверные полотна. Фасадные грани восьмерика колокольни образованы высокими арками звона и обрамлены лопатками и килевидными кокошниками. Бесстолпный четверик храма, перекрытый восьмигранным сводом со световым кольцом, открывается в окружающие его помещения с полуциркульными сводами посредством подпружных арок. Подколокольное пространство имеет крестовый свод.

+7 951 866-73-99
Заозёрная улица, село Плесновка, Первомайское сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область