Руинированный храм в честь свт. Николая Чудотворца

село Абросимово

Историческая справка

Храм в честь свт. Николая Чудотворца построен в 1782 году. Первым священником был Фёдоров Даниил, при церкви жила его семья, состоящая из четырех мужчин и пяти женщин. Храм был перестроен в 1864 году.

В «Ревизских сказках» за 1782 год сообщается о семье драгуна Гончаренко Степана Ивановича, который поселился здесь в 1769 году с женой Матреной Михайловной и тремя дочерьми.

Достоверных исторических сведений об истории этого храма до наших дней не дошло, возможно все записи были уничтожены во времена Великой Отечественной войны, тогда же была разрушена и колокольня, от которой осталась лишь часть стены. В церковных документах соседних приходов первые упоминания о храме датируются восьмидесятыми годами восемнадцатого века, что и принято считать временем возведения. Есть предположения, что строительство велось силами и средствами местных прихожан. Основной объем имеет форму крестовика, с восьмигранным барабаном и граненым сферическим куполом с небольшой луковичной маковкой из листового железа. Правый придел, в котором располагалось помещение трапезной, полностью утрачен, остальные - имеют серьезные повреждения крыши и проемов. В наружной отделке особого декора не присутствует, внутренняя - полностью утрачена, фресок и росписей не сохранилось.

+7 960 135 33 81
Донская улица, 48, село Абросимово, Дьяченковское сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область