Свято-Митрофановский храм

село Верхний Мамон

Историческая справка

Храм в селе Верхний Мамон Павловского уезда Воронежской губернии, памятник архитектуры XIX века, был заложен в 1844 году на народные деньги – всем миром селяне собирали средства на его строительство. Здание было кирпичным, участок обнесен оградой. Имелось 30 десятин пахотной земли, три подцерковных деревянных дома. В приходе числилось 1650 человек. Спустя двадцать лет величественный, трехпрестольный храм, с приделами в честь святителя Тихона Задонского и священномученика Власия, епископа Севастийского был освящен в честь Святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.
Крупный храм, оригинальное произведение неорусского стиля, архитектура модерна. Сооружение имеет три граненые апсиды и два ризалита с боковыми порталами и увенчано усеченным конусом светового барабана со шлемовидным куполом. Высокая трехъярусная колокольня поднимается над западной частью трапезной и завершается луковичной главой на низком глухом основании. В довольно строгом фасадном декоре широко использованы мотивы ниш, арок, сухариков. В церковной ограде находится
могила первого священника и учителя приходской школы М.Н. Илларионова (1844-1913).
В 1928 году, в годы разгара богоборческой смуты, церковь закрыли, разграбили и превратили в зернохранилище. В годы Великой Отечественной войны во время боев за Верхний Мамон фашисты несколько раз обстреливали храм из пушек и сбрасывали бомбы с самолетов. Но милостью Божией храм уцелел. В декабре 1942 года при проведении операции «Малый Сатурн» начальник Генштаба А.М. Василевский использовал колокольню храма как наблюдательный пункт.
В 1991 году по просьбе местных жителей храм был возвращен Церкви. Был оборудован один из боковых приделов, сооружен временный иконостас и практически сразу же в храме начались регулярные богослужения.
В мае 1995 года было совершено освящение колоколов для звонницы, и округу вновь спустя шесть десятилетий огласил церковный благовест. Осенью того же года храмовый купол увенчал крест. 15 лет продолжались ремонтные и восстановительные работы. К 2005 году реставрация храма была полностью завершена.
29 октября 2006 года Чин Великого освящения храма совершён митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием (Фоминым). На молитвенную память о торжестве Великого освящения и в знак благословения Владыка преподнес в дар храму икону с частицей мощей святителя Митрофана, первого епископа Воронежского.

Престольные праздники

24 февраля - Престольный праздник – день памяти сщмч. Власия епископа Севастийского
20 августа – Престольный - Обретение мощей Святителя Митрофана
26 августа - Престольный праздник - день памяти святителя Тихона Задонского