Храм Иоанна Богослова

село Нижний Мамон

Историческая справка

Храм в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова построен в 1862 году (по другим данным – в 1876 году). Согласно «Указателю храмовых празднеств в Воронежской Епархии за 1884 г.», при храме было 33 десятины пахотной земли. Прихожан – 1100 дворов. На колокольне было 7 колоколов. Самый большой весил 365 пудов и 40 фунтов, его язык – 12 пудов. Удары колокола при попутном ветре были слышны за 35 – 40 верст. При храме было кирпичное здание, построенное ранее самого храма (сохранилось до наших дней). Первоначально в нем ночевали рабочие, строившие церковь. Потом это здание стало школой – земской и церковно-приходской. После 1917 года и до 1980-х годов в ней учились дети 1 – 4 классов. По воспоминаниям старожилов, церковь была открыта до 1937 года. В годы репрессий, во времена гонений на церковь и священников храм был закрыт до 1945 года. С 10 декабря 1945 года по июнь 1965 года храм был открыт для прихожан. В ноябре 1989 года после почти 25-летнего перерыва в храме возобновились богослужения. Перед началом восстановительных работ здание храма находилось в удручающем состоянии, сильно пострадал липовый резной иконостас, около половины храмовых икон было утрачено. Первым настоятелем после открытия в 1989 году стал о. Владимир (Чернобай). Священник организовал восстановительные работы, возобновил богослужения. Началась реставрация храма, продолжающаяся до настоящего времени.13 июля 2017г. на празднование Собора славных и всехвальных 12-ти апостолов в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова с. Нижний Мамон состоялось архиерейское праздничное богослужение. Божественную литургию служил Преосвященнейший Андрей епископ Россошанский и Острогожский. Затем Владыка Андрей освятил Крест для купола храма. 6 мая произошло радостное и благодатное событие, на храме Иоанна Богослова с. Нижний Мамон был установлен накупольный Крест.

Престольные праздники

21 мая - престольный праздник - день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

9 октября - престольный праздник - день преставления Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова

+7 930 411-61-14