Храм Иоанна Богослова

село Липчанка

Историческая справка

Храм расположен в центре села. Построен из кирпича в 1875 году. Завершение храмовой части и верхние колокольни утрачены. Скромно оформленное здание с чертами "русского стиля” и барокко представляет собой типичный пример сельской церкви второй половины 19 века. Ядро композиции — массивный двусветный четверик. К нему примыкают небольшая трапезная и пятигранный алтарь с пониженными прямоугольными апсидами. Четверик первого яруса колокольни примыкает с запада к трапезной. Фасады четверика храма разделены пучками пилястр натри прясла каждый. Стены завершены широким подкарнизным поясом. Стены остальных объемов обрамлены угловыми лопатками, фризом и подоконной полкой. Проемы — с лучковыми перемычками в рамочных наличниках. Западный вход оформлен арочным килевидным порталом. На стенах здания сохранились следы штукатурки, а в оконных проемах — металлические решетки с волнисто-ромбическим раппортом. Внутри четверик храма имеет плоский подшивной потолок. Трапезная, жертвенник и дьяконник сохранили цилиндрические своды. Алтарь перекрыт граненым полусомкнутым сводом. Храмовая часть соединялась с трапезной посредством трех арочных проемов, ныне заложенных.

Престольные праздники

13 июля - Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов
9 октября - Преставление Апостола и Евангелиста Иоа́нна Богослова
21 мая- Престольный праздник - день памяти Апостола и Евангелиста Иоа́нна Богослова