Храм Иоанна Богослова

село Гороховка

Историческая справка

Гороховский Иоанно-Богословский храм построен в 1901 году. В 1930 году был закрыт. Колокольня и завершение храма были утрачены. Здание храма ровно 70 лет было зернохранилищем. После распада колхозной системы оно пустовало и служило свалкой. Неизвестно, сколько еще времени он находился бы в прежнем запущенном и разграбленном состоянии, если бы за его возвращение в прежний статус Божьего Храма не взялся молодой и энергичный военный пенсионер, участник Афганской войны, военный летчик 1 класса, майор запаса Демьянов Александр Васильевич. Вместе со своим другом и однокашником, военным летчиком 1 класса, полковником запаса Захаровым Андреем Петровичем, он организовал сбор средств на восстановление храмового богослужения. В 2003 году храм передан епархии. В нём совершаются Богослужения, Восстановление святыни продолжается.

Престольные праздники

21 мая - престольный праздник - день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова
23 сентября - день памяти сщмч. Евгения пресвитера Ольховатского

9 октября - престольный праздник - день преставления Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова