Храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского

село Русская Журавка

Историческая справка

Никольская церковь с. Русская Журавка построена в 1861 году. В 1876 году освящен придел во имя св. вмч. Димитрия Солунского. Кроме этого, имелся придел во имя святителя Тихона Задонского.
Храм был закрыт в 1938 году, впоследствии разрушен полностью.
В 1995 году был образован новый Приход. В доме, переданном Приходу, был устроен храм во имя св. вмч. Димитрия Солунского. До 2010 года храм не имел своего настоятеля, богослужения совершались священниками из близлежащих Приходов. В 2010 году на приход был назначен настоятель. В 2012 году усилиями прихожан и благотворителей начата капитальная реставрация храма. В 2013 году построена деревянная колокольня, освящены и установлены новые купола и колокола.
6 ноября 2016 г. Епископ Россошанский и Острогожский Андрей совершил Великое Освящение храма.
7 октября 2017г. при храме состоялось открытие Воскресной школы.
27 сентября 2018г. По благословению Преосвященнейшего Андрея, епископа Россошанского и Острогожского на въезде в с. Русская Журавка состоялось торжественное освящение Поклонного креста.

Престольные праздники

17 сентября - Престольный праздник - в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина».

8 ноября - Престольный праздник - день памяти великомученика Димитрия Солунского.

+7 903 858-07-86
Центральная улица, 91/1, село Русская Журавка, Русско-Журавское сельское поселение, Верхнемамонский район, Воронежская область