Храм в честь Богоявления Господня

село Сухой Донец

Историческая справка

В 1832 г. силами прихода, согласно проекту неизвестного автора, была построена каменная Богоявленская церковь.
В 30-е годы храм был закрыт.
В ходе боёв Великой Отечественной Войны произошло частичное разрушение храма, хотя внутри еще сохранялись фрагменты росписей XIX в.
В советское время в помещении церкви располагался колхозный склад. В сер. 80-х гг. ХХ в., по воспоминанием старожилов, произошло разрушение верхней части купола, хотя барабан купола не обрушился.
В 1994 г. храм был признан памятником регионального значения.
В 2013 г. на средства местного жителя предпринимателя А.Гиевского, началось восстановление храма.
Первая архиерейская служба, которую возглавил епископ Россошанский и Острогожский Андрей (Тарасов), состоялась в обновленном храме 14 августа 2015 г.
4 января 2018 года в селе Сухой Донец Преосвященнейший Андрей, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Великое освящение отреставрированного храма в честь Богоявления Господня.

+7 960 135 33 81
улица Аплетова, 31, село Сухой Донец, Суходонецкое сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область