Руинированный храм в честь арх. Божия Михаила

село Твердохлебовка

Историческая справка

Храм каменный, с приделом в честь св. Алексия человека Божия, построен в 1833 году, на месте прежнего, существовавшего с 1797 года и посвященного св. Алексию человеку Божию. Расположен на окраине села на высоком холме, доминирует в ландшафте и хорошо обозрим с больших расстояний. Построен в 1833 году в традициях зрелого классицизма. Кирпичные стены покрыты обмазкой. Утрачены завершение и боковые портики четверика храма.
Необычная композиционная структура включает в себя квадратную в плане храмовую часть с уплощенным прямоугольным алтарем, близкую в плане к квадрату небольшую трапезную и колокольню. Стены четверика храма, трапезной и нижнего объема двухъярусной колокольни равны по высоте и завершены карнизом с редкими сухариками. Восточная стена алтаря оформлена как пилястровый портик с фронтоном. Фасады первого яруса колокольни украшены портиками из двух полуколонн, завершенными крутым фронтоном. В диагональных гранях между портиками размещены полукруглые арочные ниши. Второй ярус колокольни цилиндрический, с прямоугольными проемами звона. На низком полуярусе с полукруглыми резонаторами воздвигнут пологий купол со шпилем. Все проемы церкви прямоугольные. Северный и южный фасады трапезной прорезаны в центре трехчастными оконными проемами. Внутри обширный четверик храма, перекрытый плоским подшивным потолком, открывается в трапезную и алтарь через широкие арки. Трапезная перекрыта лучковым сводом. Строенные проемы объединены высокими арочными нишами. Здание использовалось под зерносклад.
Храм является памятником регионального значения.

+7 920 408 96 10
улица Чехова, 59А, село Твердохлебовка, Твердохлебовское сельское поселение, Богучарский район, Воронежская область