День православной книги в школах Богучарского благочиния

17 марта в МКОУ «Богучарская СОШ № 1» прошел открытый урок "Лишь слову дана жизнь" посвященный празднику Дню православной книги, в котором приняли участие учащиеся 4 класса, благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) и педагоги. Встреча прошла в теплой обстановке. Ребята смотрели презентацию о жизни первопечатника Ивана Фёдорова и его работе над первой книгой — «Апостолом».
Отец Тихон рассказал школьникам, как выглядели первые книги, как менялся их облик на протяжении веков и познакомил с экземплярами книг XVII, XVIII, XIX веков, написанных на церковнославянском языке. Он отметил, что православная книга - это неисчерпаемый источник мудрости и благодати.
Ребята слушали его внимательно и задавали вопросы.
Педагоги школ Богучарского района тоже провели мероприятия в своих школах. В Данцевской , Купянской и Варваровской общеобразовательных школах для учеников 4-х, 5-х и 1-х классов прошел познавательный час посвященный «Дню православной книги». Ребята узнали о появлении на Руси первой печатной книги «Апостол» (в этом году отмечается 458 лет с этого знаменательного события) и её создателе – Иване Фёдорове. Представленные книжные выставки познакомили присутствующих с православной литературой. Информационный час «День православной книги» проведен с первого по девятый класс в Старотолучеевской ООШ – ребята участвовали в творческом задании «Раскрась буквы кириллицы». Педагоги Лофицкой ООШ провели праздник в формате круглого стола, где дети сравнивали тексты двух древних азбук – глаголицы и кириллицы и пришли к выводу в том, насколько был велик вклад Кирилла и Мефодия в формировании письменности.
В кабинете русского языка Криничанской ООШ была организована выставка православной книги, затем проведена беседа с интерактивной презентацией об истории праздника. Знакомство ребят с историей древнерусской письменности и книгопечатания совместно с педагогами провел иерей Димитрий Нога. Настоятель Богоявленского храма с. Сухой Донец иерей Сергий Кацы провёл беседу с учениками Южанской ООШ. Беседа, посвящённая Дню православной книги, постепенно перешла в дружеский разговор о Боге, Церкви, мире и человеке.