В престольный праздник храма св. бл. Александра Невского паломники Богучарского благочиния посетили Воскресенский Белогорский мужской монастырь

12 сентября в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского паломники из Богучарского благочиния посетили Воскресенский Белогорский мужской монастырь.
Праздничную Божественную литургию совершил епископ Россошанский и Острогожский Дионисий.
Духовная атмосфера храма и общая молитва согревали и объединяли всех собравшихся почтить память святого благоверного князя Александра Невского. Паломники подали записки, помолились на праздничной Литургии, приложились к святыням, многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.
По окончании богослужения владыка Дионисий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником и отметил особую роль Александра Невского для Русской земли.
Затем паломники и духовенство прошли крестным ходом к источнику в честь великого князя Александра Невского, находящегося у подножия монастырской горы. У источника был совершен молебен с водоосвящением. После окончания молебна архипастырь окропил всех паломников и насельников обители святой водой, и все присутствующие смогли приложиться к ковчегу с частицей мощей святого. После монастырской трапезы паломническая группа отправилась на экскурсию, которую провел для них иеромонах Сергий (Сидельников). Экскурсия началась с музея, где паломники услышали историю создания обители и о святынях. С большим интересом вся группа слушала экскурсовода, спускаясь по узким проходам пещеры: « В 1796 году жительница села Белогорья Мария Шерстюкова начала рыть в меловой горе на берегу Дона пещеру для молитвы и покаяния. Часть односельчан стали помогать Марии - пещерокопательнице. Другие не верили, что прежняя распутница могла стать вдруг постницей и молитвенницей. Светские и церковные власти видели, как много народа собирается вокруг неё и пытались остановить работу Марии, подозревая сектантство и раскол.
Гонения прекратились после того, как посланная царем Александром I комиссия установила: «Ереси не обнаружено. Чистота Православия соблюдается». Шерстюкова получила по царскому указу 2,5 тыс. рублей золотом. В благодарность она попросила освятить выкопанный ею пещерный храм в честь Александра Невского – покровителя императора Александра I.»
После экскурсии паломники посетили храм св. Спиридона Тримифунтского,
где приложились к святыням. На святом источнике иконы Пресвятой Богородицы «Семистрельная» умылись и набрали воды.
Каждый участник группы возвращался с поездки обновленным. Радость молитвенного общения, благодать, мир и личные духовные переживания остались в сердце каждого паломника.