Богучарцы молитвенно встретили Светлое Христово Воскресение

В ночь с 4 на 5 мая, в священную и спасительную ночь Светлого Христова Воскресения, в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар в сослужении почетного настоятеля протоиерея Феодора Цокало и клирика храма иерея Димитрия Нога, благочинный Богучарского церковного округа, настоятель иеромонах Тихон (Жданов) совершил Полунощницу, во время которой Плащаница Спасителя из храма была занесена в алтарь и положена на Святом Престоле, где будет пребывать до Отдания праздника Пасхи.
Перед самой полночью торжественный благовест возвестил о наступлении великой минуты светоносного праздника Воскресения Христова и был совершен крестный ход вокруг храма.
Перед закрытыми дверями храма, как перед входом в пещеру Гроба Господня, устами благочинного была провозглашена радостная весть о воскресении Спасителя. Затем церковные двери открылись, и крестный ход с радостной вестью о Воскресении Господа нашего Иисуса Христа прошествовал в храм. Далее была совершена Пасхальная Утреня и Божественная Литургия с освящением Артоса. Во время службы священники снова и снова с радостью приветствовали молящихся словами «Христос Воскресе!» и каждый раз также с радостью священникам отвечали: «Воистину Воскресе!»
После хвалитных стихир на Утрени, о. Тихон прочел Огласительное известие иже во святых отца нашего Иоанна, архиеп. Константинопольского Златоустого.
По прочтении Евангельского отрывка от Иоанна благочинный огласил Пасхальное послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.
По запричастном стихе о. Тихон огласил Пасхальное послание епископа Россошанского и Острогожского Дионисия.
По окончании Божественной литургии благочинный поздравил всех молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения. Затем было совершено освящение пасок и куличей.