Жители с. Журавка восстанавливают свой храм Сретения Господня

25 июня иерей Сергий Рязанцев совершил в селе Журавка молебен перед началом доброго дела.

Храм Сретения Господня в селе Журавка был построен в 1880 году. Это был второй

по величине храм в Богучарском уезде, строился 8 лет на народные пожертвования. Жившие здесь до нас люди по копеечке собирали на этот

храм, восемь лет его строили.

Здесь молились о благополучии близких, венчались, отсюда провожали в последний путь. Первым священником был

Мина Матфеевич Кораблинов,затем – Иоанн Албанский. Земли у церкви было 99 десятин. Прихожан 1800 человек. Сретенский храм был окончательно закрыт в 1932 году, с него сняли колокола и изъяли церковную утварь под предлогом сбора средств на борьбу с голодом. В 1942 году он был сильно поврежден немецкими артснарядами. В 2010 году с надеждой на возрождение перед храмом был установлен Памятный крест. И вот первый шаг к возрождению храма уже сделан: очищена внутренняя часть церкви и территория возле нее, прошли работы по выявлению могил священников внутри бывшей церковной ограды. Недавно на объекте побывал представитель воронежской реставраторской компании, готовой заняться восстановительными работами на этом храме. В Журавке теперь каждую субботу проходят субботники, жители села очень экономно относятся к тем денежным средствам, которые поступают от жертвователей, и ту часть работы, которая не требует квалифицированных специалистов, стараются выполнить сами. Жители Журавки надеются, что возвращение к жизни их трёхпрестольной церкви поможет возрождению и самого села.