Благочинный Богучарского церковного округа принял участие в торжественном мероприятии Богучарского многопрофильного колледжа

28 мая в Богучарском многопрофильном колледже состоялось открытие торжественной линейки, посвященной присвоению имени М.А.Шолохова.
Право поднять флаг Российской федерации под звуки Государственного Гимна, было предоставлено выпускникам, которые являются активными общественниками, участниками и победителями Всероссийских и региональных конкурсов, лауреатами именной стипендии главы Богучарского муниципального района.
На празднике присутствовали: благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), заместитель главы Богучарского муниципального района Самодурова Н. А., руководитель МКУ « Управление по образованию и молодежной политике Ткачев И. В., директор муниципального бюджетного учреждения городского поселения – город Богучар « Комбинат благоустройства города Богучар» Поляков Д. Ю., генеральный директор ООО « Богучарбытсервис» Енин В. Д., заместитель генерального директора ООО Агроспутник Забудько В. М., инспектор по культуре и работе с молодежью Управления городского хозяйства Остромецкая Л. В..
Торжественное мероприятие открыла директор «Богучарского многопрофильного колледжа», инициатор Шолоховского движения в Богучарском районе, Почетный работник общего образования РФ Пугаченко Людмила Ильинична.
С поздравительными словами и добрыми пожеланиями выступили и другие приглашенные гости.
Отец Тихон обратился с напутственным словом к студентам: «Я поздравляю вас и от всей души желаю вам здоровья, сил, творческой энергии, молодого оптимизма и великих достижений в вашей жизни». Он отметил «В каждом событии заложено промыслительное и важное значение. На творчество великого писателя повлияли две важные вещи. Дата его рождения совпала с памятью равноапостольных Кирилла и Мефодия-славянских просветителей, которые принесли нашему народу и стране азбуку
Книги, переведенные, составленные, написанные Кириллом и Мефодием , послужили тем прочным основанием, на котором в дальнейшем на протяжении веков созидалось величественное здание славянской культуры и литературы.
Имея талант свыше, великий писатель видел, что дорого и свято человеческой душе. На его творении воспитывались многие поколения.
Вторым знаковым моментом является его учеба в Богучарской мужской гимназии.
Три года Михаил Шолохов жил в семье священника и преподавателя Д. И. Тишанского, который преподавал Закон Божий в Богучарской гимназии. Гимназист Шолохов любил читать книги. В доме у священника была библиотека, и Михаил Шолохов читал книги с упоением, перенимая все лучшее, что накопила русская культура»