Паломническая поездка в Задонский Рождество-Богородицкий епархиальный мужской монастырь

26 августа группа паломников в количестве 18 человек из Богучарского благочиния совершила поездку в Задонский Рождество-Богородицкий епархиальный мужской монастырь, основанный в начале 17 века. В этот день в монастыре праздновался престольный праздник — день памяти святителя Тихона Задонского. Тысячи верующих пришли крестным ходом в Задонск почтить память святителя, молитвенника и чудотворца.
Паломники помолились на праздничной Литургии в главном соборе Рождество - Богородицкого монастыря, причастились святых Христовых Таин, приложились к мощам Тихона Задонского и чудотворным иконам, подали требы и прошли крестным ходом с мощами святителя вокруг кафедрального собора.
Затем побывали в Свято-Тихоновском Преображенском женском монастыре, где в келье Тихона Задонского помолились о воинах, защитниках нашей Родины, и в Богородице-Тихоновском женском монастыре, где приложились к местным святыням и мощам, полюбовались искусно вышитыми иконами, украшением храма и прихрамовой территории.
После посещения монастыря вся группа отправилась на Святой источник Тихона Задонского – самое почитаемое паломниками место. Его собственноручно расчистил и обустроил сам святитель. Своим трудом и незримым присутствием до сих пор великий святой освящает это удивительное благодатное место. Над источником выстроена купель и возведена часовня. Паломники вознесли молитвы святому Тихону, окунулись в купели, набрали с собой воды.
Слава Богу за всё!