Пасхальный концерт в Новомарковской СОШ Кантемировского района

15 апреля, в среду Светлой Седмицы, в средней общеобразовательной школе с. Новомарковка Кантемировского района состоялся Пасхальный концерт. На мероприятии присутствовали преподаватели и учащиеся школы. Гостем праздника, по приглашению администрации учебного заведения, стал настоятель Покровского храма с. Осиковка иерей Алексий Жиляев.

Под руководством преподавателя ОПК Скоковой Людмилы Алексеевны и музыкального руководителя Сергея Башлаева учащиеся 4-7 классов декламировали стихотворения на пасхальную тему и представили тематические музыкальные номера.

В концертной программе выступающие коснулись темы памятной даты 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Ученица 9-го класса Гелемеева Светлана исполнила трогательную песню «Баллада о матери». В приветственном слове о. Алексий поздравил всех присутствующих с великим христианским праздником — Пасхой Христовой: «Христос Воскресе!

Я вновь рад, как и в прошлом году, как и два года назад, в эти святые пасхальные дни встретиться с Вами и разделить радость Воскресения Христова. Очень приятно, что собравшиеся здесь, несмотря на свой юный возраст, ответственно и серьезно воспринимают то, чем живет Православная Церковь. Не все в жизни возможно рационально объяснить и понять. Принятие вести о Воскресении Иисуса Христа из мертвых находится за пределами нашего обычного восприятия, одного разума недостаточно. Здесь необходима вера. Глубокая вера в Господа.

И наш ответ всем сердцем.

Мне думается, что Вы имеете такую веру. И слова апостолов, жен-мироносиц о том, что Господь Воскрес из мертвых, в Вашей душе находят единственный ответ: «Воистину Господь Воскрес из мертвых». Еще и еще раз поздравляю Вас с Пасхой: Христос Воскрес! Воистину Воскрес Христос!».

По окончании концерта школьники поздравили о. Алексия со Светлым Христовым Воскресением и преподнесли в подарок Пасхальное яйцо ручной работы.