«Жаворонки» в Воскресной школе имени свт. Серафима (Соболева)

В Воскресной школе Прихода храма во имя мч. Иоанна г.Богучара каждый год в день памяти Сорока Севастийских мучеников существует благочестивый обычай — печь постные булочки-«жаворонки» в виде птиц. 20 марта, по благословению настоятеля храма иерея Иоанна Суздальцева дети учились лепить жаворонков - постные булочки в виде птиц.
Преподаватель Воскресной школы Котомина Татьяна Ивановна и матушка Екатерина Суздальцева рассказали детям, как замесить тесто, и все вместе лепили из теста «жаворонков», педагоги показали, сколько брать теста, как раскатывать, как закручивать. Вместе с мастерами пекарного дела ребята ловко сворачивали узелком тесто, вырезали хвостики, лепили глазки и клювики. Очень быстро противень был заполнен и отправился в духовой шкаф. Скоро подоспели румяные, ароматные булочки.
Плодами своих трудов дети угостили всех, кто пришел в трапезную на запах свежеиспеченных булочек. Этот день в Воскресной школе дети помнят весь год, как они своими ручками делали жаворонков и несли домой младшим братишкам и сестренкам.
По окончании богослужения иерей Иоанн Суздальцев поздравил с днём памяти Севастийских мучеников и освятил 40 «жаворонков», которые в конце службы раздавали прихожанам.