Делегация Богучарского благочиния приняла участие в XXXI Международных Рождественских образовательных чтениях

В период с 25 по 27 января в Москве состоялись XXXI Международные Рождественские образовательные чтения «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» .
Программа чтений включала в себя все направления деятельности Русской Православной Церкви. Местом проведения основных мероприятий форума стал храм Христа Спасителя.
Делегация Богучарского благочиния в составе духовенства, представителей администрации Богучарского муниципального района и системы образования, стала участником церковно-общественного форума.
По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия в состав делегации вошли: благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), помощник благочинного по взаимодействию с региональным МЧС иерей Алексий Жиляев, помощник благочинного по работе с молодежью иерей Димитрий Нога и молодежный отдел благочиния Мария Нога, Дудников Д. В., Матузок И. В., помощник благочинного по информационной работе Горюшкина Н. А., учитель МКОУ Касьяновская СОШ Прачева Н. В., хореограф МКУДО Богучарская ДШИ им. Кищенко А. М Малеванная Г. В., директор МКОУ «Лебединская СОШ» Туз Н. П., ведущий специалист МКУ «Управление культуры» Пащенко А. В., директор МКУ «Богучарская спортивная школа» Хаустова С. В., ведущий специалист администрации Поповского сельского поселения Кучмасова Н. А., директор КУ ВО «УСЗН Богучарского района» Лисянская А. В.
В рамках чтений представители благочиния посетили конференции и семинары по разным направлениям, в т.ч.:
- «Совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры»;
-«Николай II на пути восстановления соборных начал в церковной жизни. Восстановление соборного единства русской жизни»;
- «Церковь и ее история в науке и образовании: сохранение духовного единства, национального самосознания и культурного наследия на переломах эпох»;
- «Традиционная православная культура русского народа как элемент системы духовно-нравственного образования и воспитания»;
- «Православная биоэтика: от постановки проблем к поиску решений»
- «Русская культура на уроках словесности».
А так же приняли участие в Божественной Литургии, которую совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении сонма духовенства Русской Православной Церкви в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, и присутствовали на пленарном заседании под председательством Святейшего Патриарха Кирилла.
Помимо обязательной образовательной программы участники чтений побывали на экскурсии в Марфо-Мариинской обители.
Руководитель молодежного отдела иерей Дмитрий Нога с участниками молодежного клуба «Завет» посетили смотровую площадку Храма Христа Спасителя и Казанский собор на Красной площади, поклонились мощам свт. Филарета Московского и помолились на молебне в часовне Иверской иконы Божией Матери.
Подводя итоги, делегаты отметили необходимость активного участия в сохранении и упрочении традиционных нравственных основ современного мира в ходе диалога с государственными и общественными организациями, совершенствовать правовую основу участия традиционных религиозных организаций во всех социально-значимых проектах, в первую очередь, в образовании и воспитании нового поколения граждан как наиболее важном и перспективном направлении для будущего нашей страны.