Новости

Праздник Святой Троицы в храме Успения Пресвятой Богородицы

31 мая в храме Успения Пресвятой Богородицы торжественно отметили праздник Святой Троицы. Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Василий Яковлев. Храм, украшенный зеленью, был наполнен ароматом свежей травы. Этот благочестивый обычай берет свое начало еще с древних времен и зелень символизирует нашу душу, которая соприкасаясь с благодатью Святого Духа расцветает.
По завершении праздничного богослужения была совершена Великая вечерня, во время которой священник читал коленопреклонные молитвы.
Это первый день после Пасхи, когда снова можно делать земные поклоны. Затем отец Василий обратился к прихожанам с пастырским словом. В своей проповеди священник раскрыл смысл праздника, напомнив верующим о сошествии Святого Духа на апостолов и о том, как это событие положило начало распространению христианской веры по всему миру.
Завершил богослужение праздничный молебен. Молящиеся возблагодарили Господа за Его милость и попросили благословения
Прихожане, покидая храм, уносили с собой не только ощущение праздника, но и пищу для души — слова наставления и утешения. Торжественное богослужение в честь Святой Троицы ещё раз напомнило всем о великой милости Божией и о том, что Дух Святой всегда рядом, готовый поддержать и укрепить верующего на его духовном пути.

2026 год