Крещенские праздники-трудно, но благодатно

В Крещенские дни священство и клир загружены до предела. И Галиёвский храм — не исключение.

Иерею Евгению Чайкину в перерывах между богослужениями 18-19 января удалось посетить практически все окормляемые им сёла. Сделать это было просто необходимо. И чтобы избежать столпотворения в храмах и ,главное, — далеко не все могут попасть в действующие храмы в урочное время. Кто-то не может по немощи, кто-то работает. Можно конечно потом приехать и набрать святой воды,н о самим поприсутствовать и помолиться на Великом освящении воды — это совсем другое дело. И люди это понимают.

Вначале освятили воду в Покровском храме с.Старотолучеево , затем — иордань на местном озере.

Водосвятные молебны были отслужены в Подколодновке, Данцевке, Лофицком, Луговом, Твердохлебовке, не считая конечно самого храма в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».Там его служили дважды. В итоге в праздничных богослужениях смогли поучаствовать не менее 400 человек.

В каждом селе батюшка не пожалел времени и душевной силы, чтобы подробно рассказать и о самом празднике и о великой святыне — Крещенской воде. Главное, подчеркнул он, надо не только соблюдать православные традиции и обряды, а непосредственно жить по Заповедям Божиим, стараться посещать храмы и участвовать в жизни Церкви через Таинства Исповеди и Причастия.

Слава Богу за всё!