Воскресная школа имени свт. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, вновь открыла свои двери

Уже месяц белые цветы украшают Богучарское благочиние. Акция «Белый цветок» входит в свою завершающую стадию, и по-прежнему каждое воскресенье по завершении Божественной литургии проходит сбор денежных средств в поддержку онкобольных детей с раздачей белых цветов-символа этой благотворительной акции.
Начало учебного года в Воскресных школах, как правило, приурочено к церковному новолетию. Первое воскресное занятие с детьми на приходе храма во имя мч. Иоанна Воина г.Богучара 24 сентября провела матушка Екатерина Суздальцева.
Как удивительно и хорошо в нашей школе! Здесь собрались желающие получить начальные знания по православным основам отечественной культуры и обрести единомышленников. Особенностью занятий по воскресным дням является то, что дети приходят совсем разные: и по знаниям, и по возрасту. Задача — заинтересовать всех и на уроке, и на празднике, не просто дать детям знания о библейских и исторических событиях, а пробудить у детей интерес к ним, связать эти события с их собственной жизнью.
Воскресная школа получила в подарок от Татьяны Викторовны Гайковой, ответственной за работу ЕОРОиК Россошанской епархии, во время ее недавнего визита в наше благочиние, комплект рабочих тетрадей с видеоуроками под редакцией диакона Ильи Кокина. Особенностью педагогического метода отца Ильи является создание на уроке живой, творческой атмосферы, благодаря чему говорить о сложных вещах на уроках будет интересно и легко.
Первое занятие включало в себя игровые элементы, разминку. Дети с удовольствием играли в разные игры, веселились и участвовали в различных конкурсах. По окончании все дети, и победители, и участники, получили в подарок сувениры.
Затем пили чай с тортом. Они очень любят эти совместные чаепития, во время которых можно пообщаться друг с другом, о чем-то рассказать, чем-то поделиться. Двери Воскресной школы открыты для ребятишек разного возраста. И ко всем находится подход и понимание.
Все мы помним слова Иисуса Христа о том, чтобы дети приходили к Нему. Воскресная школа – это одна из дорог, которые ведут детей к Богу.