Состоялся семинар для помощников благочинных по образованию и учителей воскресных школ

10 сентября в помещении церковно-приходской школы «Добро» Ильинского кафедрального собора состоялся семинар для помощников благочинных по образованию и учителей воскресных школ «Образ подвига за веру и Отечество. Наследие и современность».
Педагогов приветствовала руководитель Отдела религиозного образования Россошанской епархии Гайкова Татьяна Викторовна.
Она поздравила педагогов с началом учебного года, и отметила важность активной работы в мероприятиях, которые запланированы в рамках календарного плана на 2021 –2022 учебный год.
От Богучарского благочиния на совещании присутствовали: Шабаева А. М. Педагог Воскресной школы им. св. Серафима (Соболева), архиепископа Богучарского, Малеванная Г. В. преподаватель отделения хореографии МКУДО Богучарская ДШИ имени Кищенко А. М.
В ходе семинара педагогам были показаны анимационные фильмы: «Богатыри духа» и «Преподобный Сергий Радонежский, игумен Всероссийский», созданные творческим коллективом детей и педагогов «Николина мастерская»
Завуч Воскресной школы Ильинского кафедрального собора Т.Н. Зыбинская победитель Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя"поделилась идеей обучения детей при помощи карточек. В карточках приведены житийные тексты святых и вопросы, на которые нужно ответить.
А затем под руководством педагога анимационного мастерства Николая Алексеенко педагоги учились «оживлять» пластилиновые буквицы, изготовленные своими руками. Кропотливая работа продлилась около часа, для воплощения задуманной идеи потребовалось много кадров
Через создание таких коротких мультфильмов можно научить детей самым важным добродетелям – дружбе, честности, взаимовыручке, милосердию. Ребенок, сотворивший доброго мультипликационного героя, сам от этого становится добрее.
В этот же день прошло награждение победителей Епархиального конкурса «Александро- Невские храмы в лицах.
Наградами были удостоены :
2 место «Александро-Невский храм с. Лофицкое Богучарского района», Гениевская Алина, учащаяся 7 класса МКОУ Богучарская СОШ № 1 (руководитель: Гапченко И.В.);