С 6 по 13 июля группа паломников из Богучарского благочиния совершила поездку по святыням Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Паломники получили возможность посетить знаменитые храмы и монастыри, ознакомиться с историей православия и духовной жизнью региона.
Первый день в Санкт – Петербурге начался с экскурсии на катере по рекам и каналам города и знакомства с архитектурой северной столицы.
На второй день паломники побывали в Александро - Невской Лавре с экскурсией по территории монастыря и историческим зданиям. Помолились у раки с мощами святого благоверного князя Александра Невского, поклонились праху великого полководца Александра Суворова.
Затем отправились в Кронштадт. Поклонились святыням в величественном Свято-Никольском Морском Соборе, ознакомились с историей города на экскурсии, посетили Набережную, полюбовались кораблями и насладились видами старинного города.
В третий день паломников ждала поездка в пригороды Санкт –Петербурга.
В Вырице - утренняя Божественная литургия в Казанском храме, исповедь и причастие, благодарственный молебен у мощей преподобных старцев Серафима Вырицкого и схимонахини Серафимы Муравьёвой. В Петропавловском храме помолились перед чудотворной иконой святых апостолов Петра и Павла. В Гатчине - молебен у мощей блаженной Марии Гатчинской. В Пушкине, в Феодоровском Царском соборе помолились перед иконой Божией Матери Феодоровская.
На четвертый день паломники посетили: Казанский Кафедральный собор и помолились у главной иконы собора Казанской Божией Матери; Николо - Богоявленский Морской собор, помолились перед иконами святых покровителей моряков. Также приняли участие в молебне у святой Ксении Петербургской.
Затем участники поездки побывали с экскурсией в Исаакиевском соборе и Храме Спаса на Крови, где узнали историю строительства храмов.
Следующим святым местом был храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где паломники молитвенно поклонились матушке Матроне «Босоножке».
Завершилась поездка посещением Александро - Свирского монастыря. Группа помолилась на молебне у мощей святого, совершила экскурсию по древнему монастырскому комплексу, помолилась на вечернем богослужении. А утром, на следующий день - на Божественной литургии. Многие исповедались и причастились святых Христовых Таин. После службы в монастыре последовала совместная трапеза, обмен впечатлениями и отъезд домой.
Поездка стала важным событием в жизни каждого участника группы. Посещение значимых православных мест, возможность прикоснуться к истокам русской православной культуры, ощутить благодать и благословение святых, живших ранее и почитаемых ныне, вдохновляет и укрепляет веру, поддерживает паломников на их пути ко Христу. Полученный опыт останется ярким воспоминанием на всю жизнь.
Первый день в Санкт – Петербурге начался с экскурсии на катере по рекам и каналам города и знакомства с архитектурой северной столицы.
На второй день паломники побывали в Александро - Невской Лавре с экскурсией по территории монастыря и историческим зданиям. Помолились у раки с мощами святого благоверного князя Александра Невского, поклонились праху великого полководца Александра Суворова.
Затем отправились в Кронштадт. Поклонились святыням в величественном Свято-Никольском Морском Соборе, ознакомились с историей города на экскурсии, посетили Набережную, полюбовались кораблями и насладились видами старинного города.
В третий день паломников ждала поездка в пригороды Санкт –Петербурга.
В Вырице - утренняя Божественная литургия в Казанском храме, исповедь и причастие, благодарственный молебен у мощей преподобных старцев Серафима Вырицкого и схимонахини Серафимы Муравьёвой. В Петропавловском храме помолились перед чудотворной иконой святых апостолов Петра и Павла. В Гатчине - молебен у мощей блаженной Марии Гатчинской. В Пушкине, в Феодоровском Царском соборе помолились перед иконой Божией Матери Феодоровская.
На четвертый день паломники посетили: Казанский Кафедральный собор и помолились у главной иконы собора Казанской Божией Матери; Николо - Богоявленский Морской собор, помолились перед иконами святых покровителей моряков. Также приняли участие в молебне у святой Ксении Петербургской.
Затем участники поездки побывали с экскурсией в Исаакиевском соборе и Храме Спаса на Крови, где узнали историю строительства храмов.
Следующим святым местом был храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», где паломники молитвенно поклонились матушке Матроне «Босоножке».
Завершилась поездка посещением Александро - Свирского монастыря. Группа помолилась на молебне у мощей святого, совершила экскурсию по древнему монастырскому комплексу, помолилась на вечернем богослужении. А утром, на следующий день - на Божественной литургии. Многие исповедались и причастились святых Христовых Таин. После службы в монастыре последовала совместная трапеза, обмен впечатлениями и отъезд домой.
Поездка стала важным событием в жизни каждого участника группы. Посещение значимых православных мест, возможность прикоснуться к истокам русской православной культуры, ощутить благодать и благословение святых, живших ранее и почитаемых ныне, вдохновляет и укрепляет веру, поддерживает паломников на их пути ко Христу. Полученный опыт останется ярким воспоминанием на всю жизнь.