День опекуна

2 декабря в Богучарской школе-интернате состоялся районный праздник «День опекуна». Праздник был посвящен опекунам и детям, воспитывающимся в их семьях. «День опекуна» – это возможность сказать теплые слова признательности тем, кто дарит обездоленным малышам частичку своей души и сердца.

На празднике присутствовали начальник управления Пенсионного фонда Рябко И.И., руководитель территориального отдела ЗАГС Богучарского района Мамченко В.В., благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев, главы сельских администраций.

Отец Иоанн выразил благодарность опекунам, которые не побоялись трудностей и ответственности и посвятили себя воспитанию приемных детей:

– Чужих детей не бывает, ведь все мы – братья и сестры, дети Отца Небесного, Который каждого из нас одаривает любовью. Все в мире Божьем зиждется на любви. «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Наша жизнь наполняется смыслом, только когда мы любим друг друга, когда мы делимся любовью и дарим ее своим близким, – заключил отец Иоанн.

Многие жители Богучарского района приняли в свои семьи детей, по разным причинам оставшихся без попечения родителей. Чаще всего опекунами являются близкие родственники — бабушки, тёти, старшие братья и сёстры, чтобы малыши и подростки, лишённые домашнего очага, не теряли кровные узы и связь с родными. Семьи опекунов находятся под постоянным контролем и патронажем специалистов социальной службы. В любой сложной ситуации им незамедлительно приходят на помощь педагоги и психологи. Конечно, без сложностей не обходится ни в одной семье, но все проблемы решаемы и дети, оставшиеся без родителей, воспитываются в комфортных и благоприятных условиях.

Вокальные ,хореографические и танцевальные номера воспитанников школы-интерната и группы «Каскад» из Богучарского филиала ВГПГК стали красивым дополнением к цветам, благодарственным грамотам и памятным подаркам, врученным приглашенным семьям со сцены в этот день.