В Покровских храмах Богучарского благочиния состоялись престольные праздники

14 октября в день празднования Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Покровском храме с. Осиковка встретили престольный праздник.
Праздничную Божественную литургию в честь Покрова Пресвятой Богородицы совершил благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов) в сослужении настоятеля храма иерея Алексия Жиляева.
На богослужении присутствовали: руководитель отдела финансов Кантемировского муниципального района Ляпунова Т.Н., глава администрации Осиковскго сельского поселения Герман В.Д., председатель совета стариков Северо-Донского войска казачий полковник Трехлебов В.Ф..
В этот праздничный день разделить радость церковного торжества вместе с сельчанами приехали гости из г. Россошь, п. Кантемировка и близлежащих поселений.
В завершении Литургии отец Тихон поздравил жителей села и всех прихожан с престольным праздником, пожелав им заступничества и помощи Пречистой Владычицы нашей Богородицы.
Согласно церковного Устава, в честь престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы, вокруг храма был совершен крестный ход, во время которого отец Тихон и отец Алексий окропили святой водой стены храма и всех верующих
После окончания богослужения на территории храма для прихожан было приготовлено праздничное угощение.
Во время визита благочинный посетил Успенский храм с. Зайцевка, в котором проверил состояние святых Антиминсов, хранение Святых Даров, наличие святого Мира, правильность заполнения метрических книг и богослужебных журналов.
Свой престольный праздник храма Покрова Пресвятой Богородицы отметили жители села с. Старотолучеево. Праздничную Литургию совершил иерей Евгений Чайкин.
Во время богослужения отец Евгений и прихожане возносили свои молитвы, песнопения и сердечную радость к Божией Матери — Заступнице Усердной рода христианского.
После Литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг храма.