В рамках Дня православной книги Богучарском благочинии прошли просветительские мероприятия.

По благословению Преосвященнейшего епископа Россошанского и Острогожского Дионисия в церковном Богучарском округе прошли просветительские мероприятия посвященные Дню православной книги.
15 марта на базе социально-реабилитационного центра п. Кантемировка по благословению настоятеля храма Святой Троицы протоиерея Михаила Шушерова прошло мероприятие, посвященное празднованию Дня православной книги. Воспитанники Центра узнали об основателе первой на Руси типографии и как создают книги в наше время. Педагоги предложили ребятам посмотреть православные детские книги и рассказали о пользе чтения православной литературы.
16 марта в МКОУ "Богучарская СОШ №2" с учащимися 4 класса прошел познавательный час «Первая печатная книга на Руси». На мероприятие был приглашён клирик храма св.мч. Иоанна Воина г. Богучар иерей Димитрий Нога. Отец Димитрий рассказал об истории появления первой печатной книге «Апостол», которая вышла в свет 1 марта (14 марта) 1564 года по велению Ивана Грозного и призвал школьников читать книги для того, чтобы иметь своё собственное мнение, свой взгляд на окружающий мир.
В этот день педагог Митрофановновской СОШ Кантемировского района Сафронова Е.Ф. познакомила учеников с историей книгопечатания и показала презентацию «История православной книги на Руси». Затем школьники поработали с книгой 1908 года издания, имеющейся в школьной библиотеке.
17 марта в МКОУ «Богучарская СОШ № 1» и Богучарской детской школе искусств им. Кищенко прошли встречи благочинного Богучарского церковного округа иеромонаха Тихона (Жданова) с 290 учащимися общеобразовательных учреждений.
Вниманию школьников была представлена презентация, посвященная жизни и деятельности первопечатников Ивана Федорова и его ученика Петра Мстиславца. Они узнали о том, как создавалась первая книга на Руси, почему возникла необходимость печатания книг, как выглядела первая книга «Апостол».
Отец Тихон принёс с собой богослужебные книги XVII, XVIII, XIX веков: Евангелие, Апостол, Часослов и Псальтирь – написанных на церковнославянском языке
Благочинный рассказал о значении православной книги и её влиянии на духовно-нравственное развитие человека. Так же он отметил, что они учат добру, милосердию, состраданию, воспитывают любовь к ближним и помогают увидеть мир во всём его удивительном разнообразии.
Беседа получилась интересной и познавательной. Школьники с интересом рассматривали принесённые священником книги, пробовали читать церковнославянский текст.
20 марта благочинный посетил МКОУ «Радченская СОШ ». Более ста школьников посмотрели презентацию и узнали из рассказа священника о значении Библии в современном мире и важности чтения добрых и мудрых книг, являющихся основой нравственности, культуры речи и поведения.
В этот день иерей Евгений Чайкин встретился с учениками 4 и 5 класса Подколодновской СОШ и педагогом Хижниченко Е. В. Отец Евгений, и преподаватель напомнили школьникам о начале книгопечатания на Руси, показали Евангелие и несколько старинных книг. Более пятисот школьников общеобразовательных учреждений приняли участие в мероприятиях посвященных Дню православной книги.