Делегация Богучарского благочиния приняла участие в социальном форуме ВРНС

17 мая в городе Воронеже открылся Всероссийский социальный форум Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС).
В работе форума приняла участие делегация Богучарского благочиния, в которую вошли: благочинный Богучарского церковного округа иеромонах Тихон (Жданов), иерей Алексий Жиляев, помощник благочинного по социальной работе Сушко Н.Н. , представители Кантемировского района: педагог МКОУ «Зайцевская СОШ» Слюсарева О. П., помощники настоятеля Троицкого храма по социальному служению Енкина Ю. М. и Тертышникова А. П..
Перед началом пленарного заседания, вся делегация помолилась на молебне в Благовещенском кафедральном соборе перед ковчегом с мощами святого великомученика Георгия Победоносца, который совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий
В рамках проведения Всероссийского молебна о Победе - данный духовно-просветительский проект реализуется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь совместно с ВРНС.
Далее представители благочиния посетили пленарное заседание, проходившее в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.
С приветственным словом к собравшимся выступили: митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, Губернатор Воронежской области А. В. Гусев, Председатель Воронежской областной Думы В. И. Нетесов, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка М. А. Львова-Белова, заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора К. В. Малофеев и секретарь Архиерейского совета Воронежской митрополии протоиерей Андрей Скакалин.
В рамках пленарного заседания социального форума обсудили демографическую перспективу России, продвижение духовно-нравственных и семейных ценностей, системную помощь семьям, оказавшимся в кризисной ситуации, а также духовную и психологическую поддержку участников СВО.
После приветствий членов президиума участники Форума заслушали ряд тематических докладов и выступлений на темы:
«Репродуктивное здоровье и репродуктивное поведение мужчин в демографической перспективе России», «Нормативно-правовые акты по продвижению духовно-нравственных и семейных ценностей: трудности, возможности и перспективы с точки зрения кризисного психолога», «Об опыте организации системной помощи семьям, оказавшимся в кризисной ситуации на новых территориях, на примере фонда «Витязь», «Первый банк еды в России, женское лицо благотворительности» и др.
Во второй половине дня вся делегация оправилась на секцию «Социальное служение и благотворительность в муниципальных районах Воронежской области», которая прошла в здании Общественной палаты Воронежской области. На секции выступили руководители и представители благотворительных фондов: «Стеша», ООО "Моя Провинция", «АГРОЭКО» имени Петра и Февронии Муромских. В помощь талантливым детям в Бутурлиновском районе каждый год проводится благотворительный вечер «Январская снежинка», о котором рассказала руководитель управления культуры.
Участники выступлений рассказали о своей работе в социальных и благотворительных проектах, поделились опытом и интересными идеями.
Участие в социальном форуме дало возможность получить слушателям новые знания, узнать и проанализировать действенность работы более опытных специалистов и получить опыт в благотворительности, который в этой сфере является особенно ценным ресурсом.