Районная конференция «Личность. Семья. Общество.»

27 ноября Богучарская школа-интернат им. М.А. Шолохова гостеприимно распахнула свои двери замещающим семьям Богучарского района. В ее стенах в этот день состоялась районная конференция «Личность. Семья. Общество».
Конференция была организована Службой по устройству детей в семью согласно плану мероприятий на 2015 год, направленных на комплексную работу с семьями и детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также на профилактику семейного неблагополучия, детской беспризорности и жестокого обращения с детьми, на семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирование ответственного отношения граждан к семейным родительским обязанностям и повышения престижа приемных семей в рамках Всероссийского конкурса городов России «Дети разные важны».
Перед началом конференции у опекунов и попечителей было много дел: посмотреть выставку, подготовленную службой, поучаствовать в мастер-классах, которые успешно провели для наших гостей дети из приемных семей, подготовить вопросы для круглого стола и, конечно же, использовать возможность полакомиться фирменным угощением нашей школы — чудесными круассанами с пылу — жару. Все, как и положено в гостеприимном доме: запах пирогов и радушные улыбки, которыми хозяева встречали гостей.
Ровно в 10-00 прозвучали фанфары, извещающие о начале конференции. Главная задача, которую поставили перед собой организаторы конференции, заключалась в поиске ответа на вопрос: « Почему так мало в Богучарском районе людей, готовых стать приёмными родителями? Почему, несмотря на активную информационно-просветительскую работу службы по устройству детей в семью обучаться в школу приёмных родителей не спешат кандидаты в приёмные родители?»
Чтобы поднять престиж приёмных родителей, по инициативе службы к участию в работе конференции были привлечены главы сельских поселений, на территории которых проживают наши замечательные приёмные семьи . Очень важно¸ что главы сельских поселений не только поддержали нашу просьбу об участии, но и приготовили приятные сюрпризы для приёмных семей и тех опекунов, кто воспитывает одновременно по четверо внуков. Главы поселений вручили им благодарственные письма и ценные подарки.
Ребята из приёмных семей прочли очень трогательные стихи о доброте, которая даёт возможность детям обрести настоящих родителей.
В работе конференции приняли участие благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев и матушка Екатерина
Так же, в конференции приняли участие директор КОУ ВО «Богучарская школа-интернат для детей-сирот им. М. А. Шолохова» Пугаченко Л.И., руководитель МКУ « Управление по образованию и молодёжной политике» Ткачёв И.В., начальник отдела опеки и попечительства Агапова Л.В., заместитель главы администрации городского поселения Богучар Аксёнов С.А., начальник управления пенсионного фонда по Богучарскому району Рябко И.И., начальник отдела социальных выплат Управления социальной защиты населения, по Богучарскому району Склярова Г.Г, заместитель председателя городского совета, лидер фракции «Единая Россия» Гапченко Е.П., депутат городского совета Калдин Г.В., руководитель региональной « Ассоциации юристов России» Козлов Д.В., глава Дьяченковского сельского поселения Сыкалов В.И., глава Луговского поселения Ромащенко А.И. и представитель администрации Монастырщенского сельского поселения Подлипаева И.В., инспектор по делам несовершеннолетних Крикливая О.В.,
С участием гостей организаторы приготовили по рецепту счастья замечательное угощение , Создание этого символического блюда ,как раз ,и обозначило главную идею нашей конференции-выражение признательности и безграничного уважения к людям, протянувшим руку помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию
Конечно же, самые позитивные впечатления оставили гостям юные артисты. Все очень благодарны танцевальному коллективу «Каскад»(руководитель Л .Остромецкая), танцевальной группе «Капелька»( руоводитель Белецкая Т.), солистам Богучарского колледжа, а так же дуэту Е.Гапченко Н. Лелекиной.