«Пахнет яблоком и медом по церквам твой кроткий Спас»

*Пахнет яблоком и мёдом по церквам твой кроткий Спас…* — писал Сергей Есенин о России век назад.И сейчас это так,особенно в сельском храме — еще добавляются запахи степных трав и домашних цветов.В галиёвском храме в честь иконы Божией Матери *Спорительница хлебов* 14 августа прихожане поклонились Честному Кресту Господню,освятили мёд и воду.Иерей Евгений Чайкин благословил всех на Успенский пост.К Преображению Господню готовились серьёзно.Матушка Елена с прихожанками украсили храм цветами и фруктами.Год нынче не *яблочный*,виноград тоже вызреть не успел.Но добрые люди накануне привезли и то и другое.Поэтому после праздничной литургии и освящения плодов никто не ушёл с пустыми руками — угостили всех.Затем отец Евгений поехал в соседнюю Подколодновку — там когда-то был храм Преображения Господня.Батюшка поздравил с престольным праздником,рассказал о Преображении ,пояснил его смысл.Затем освятил плоды и пожелал всем помощи Божией в благих делах.