18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Преосвященнейший Дионисий, епископ Россошанский и Острогожский, совершил Божественную литургию, великую вечерню и чин великого освящения воды в храме Святой Живоначальной Троицы районного поселка Кантемировка.
У храма Правящего Архиерея встречали: глава Кантемировского муниципального района Владимир Васильевич Покусаев и глава Кантемировского городского поселения Юрий Александрович Завгородний.
Его Преосвященству сослужил настоятель храма Святой Живоначальной Троицы районного поселка Кантемировка протоиерей Михаил Шушеров.
Диаконский чин возглавил диакон Марк Мясоедов, ключарь Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.
Богослужебные песнопения исполнил хор Ильинского кафедрального собора под управлением регента Марины Куделиной.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
На великой вечерне, которая совершалась после Литургии, были прочитаны паремии (библейские Ветхозаветные тексты), в которых повествовалось о различных событиях Ветхого Завета.
Далее Владыка совершил чин Великого освящения воды. Освященной водой были окроплены храм и весь народ.
В завершение богослужения Архипастырь поздравил верующих с Сочельником и наступающим праздником Богоявления, а также произнес проповедь.
После с приветственным словом к Правящему Архиерею обратился настоятель храма протоиерей Михаил Шушеров. Священнослужитель поблагодарил архипастыря за визит, а также преподнес в дар букет цветов.
Также со словами приветствия к епископу Россошанскому и Острогожскому Дионисию обратился глава Кантемировского муниципального района Владимир Васильевич Покусаев.
При выходе из храма Архипастырь преподал всем присутствующим святительское благословение.
У храма Правящего Архиерея встречали: глава Кантемировского муниципального района Владимир Васильевич Покусаев и глава Кантемировского городского поселения Юрий Александрович Завгородний.
Его Преосвященству сослужил настоятель храма Святой Живоначальной Троицы районного поселка Кантемировка протоиерей Михаил Шушеров.
Диаконский чин возглавил диакон Марк Мясоедов, ключарь Свято-Ильинского кафедрального собора города Россошь.
Богослужебные песнопения исполнил хор Ильинского кафедрального собора под управлением регента Марины Куделиной.
На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.
На великой вечерне, которая совершалась после Литургии, были прочитаны паремии (библейские Ветхозаветные тексты), в которых повествовалось о различных событиях Ветхого Завета.
Далее Владыка совершил чин Великого освящения воды. Освященной водой были окроплены храм и весь народ.
В завершение богослужения Архипастырь поздравил верующих с Сочельником и наступающим праздником Богоявления, а также произнес проповедь.
После с приветственным словом к Правящему Архиерею обратился настоятель храма протоиерей Михаил Шушеров. Священнослужитель поблагодарил архипастыря за визит, а также преподнес в дар букет цветов.
Также со словами приветствия к епископу Россошанскому и Острогожскому Дионисию обратился глава Кантемировского муниципального района Владимир Васильевич Покусаев.
При выходе из храма Архипастырь преподал всем присутствующим святительское благословение.