Первая Божественная литургия в восстанавливаемом храме в селе Липчанка

9 октября 2018 года, в престольный праздник святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в селе Липчанка, в восстанавливаемом храме состоялась первая после закрытия храма Божественная литургия.
Накануне прихожане с любовью и усердием украсили храм. Разделить с прихожанами радость такого прекрасного события приехали из Богучара благочинный иерей Иоанн Суздальцев, протоиерей Феодор Цокало и певчие храма Иоанна Воина с матушкой Екатериной.
После Божественной литургии и Крестного хода вокруг восстанавливаемого храма, прихожане накрыли праздничный стол.
Очень радостно смотреть на то, что храм оживает, что люди потянулись к Богу, и храму. Может показаться, что в современной России настоящая жизнь есть только в крупных городах, а на периферии она замирает. Но это не так. Многие люди, устав от шума и суеты мегаполисов, возвращаются к своим корням в глубинке. В деревнях и селах возрождается жизнь, оживают заброшенные храмы.
– Где нет храма, там нет жизни, – считает уроженка села Липчанка Харченко Валентина Васильевна, благодаря которой храм поднимается из руин и обретает новую жизнь. – За время, прошедшее с начала восстановительных работ, милостью Божией нам удалось сделать очень многое. Это радует и вселяет надежду, что начатое благое дело – хочется верить, будет доведено до конца. Хочется, чтобы каждый сельчанин осознал бы этот храм своим, родным, почувствовал бы в сердце своем не только благоговение перед этой святыней, много пережившей на своем веку, но и ответственность за дальнейшую судьбу нашего общего храма, готовность заботиться о нем, если придется – и защищать, и, конечно, своей молитвой, посильным трудом и пожертвованием принимать участие в его жизни, начинающей с этого времени свой новый отсчет.