Престольный праздник в Филоново

В селе Филоново возвышается красавец-храм, который назван в честь первого епископа Воронежского святителя Митрофания. Он начал строиться в 2013 году. Камень, заложенный для начала строительства, был освящён митрополитом Воронежским и Борисоглебским Сергием. Храм построен из дерева по образцам древнерусского храмового зодчества.
6 декабря, в день памяти святителя Митрофана, первого епископа Воронежского, Небесного покровителя земли Воронежской, в селе Филоново впервые была проведена первая Божественная литургия, которую соборно служили благочинный Богучарского церковного округа иерей Иоанн Суздальцев, протоиерей Феодор Цокало и иерей Евгений Чайкин.
Прихожане храма разделили радость праздника с приехавшими из Богучара священнослужителями и гостями.
Причастились Святых Христовых Таин 40 человек.
После совершения Божественной литургии и Крестного хода вокруг храма, для всех желающих были накрыты трапезные столы.