Для воспитанников школ провели мастер-классы по выпечке жаворонков.

21 марта накануне дня памяти Сорока мучеников Севастийских ученики МКОУ "Южанская ООШ" под руководством школьного повара и с участием преподавателей испекли «жаворонков». На мероприятие были приглашены настоятель Богоявленского храма села Сухой Донец иерей Сергий Кацы и матушка Людмила.
В этот день отец Сергий привёз с собой около десятка больших и красивых церковных книг, о которых рассказал в беседе, пока «жаворонки» выпекались, наполняя здание школы замечательнейшим ароматом. В своём рассказе отец Сергий уделил особое внимание пользе чтения книг душеполезного и нравственного содержания применительно к современным жизненным ситуациям. Встреча прошла в дружеской искренней атмосфере.
22 марта, в день памяти сорока мучеников Севастийских, в МКОУ «Митрофановская СОШ» для учеников 1 и 5 классов прошёл мастер-класс по выпечке из теста «жаворонков». Прежде чем приступить к выпечке преподаватель рассказала школьникам историю праздника и народные традиции, которые его сопровождают. Все с особым энтузиазмом и вдохновением приступили к работе. Каждый вложил в общее дело не только частичку своей души и теплоту своего сердца.
23 марта по доброй традиции ежегодно в социально-реабилитационном центре ребята под руководством педагогов выпекают жаворонков. И в этом году также ребята отметили праздник 40 мучеников Севастийских. Настоятель Троицкого храма п. Кантемировка протоиерей Михаил Шушеров рассказал ребятам о празднике и подчеркнул значимость сохранения христианских традиций.