Автопробег по церквям Богучарщины

Автоэкскурсия по старым храмам Богучарского района, в которой поучаствовали прихожане Богучарской церкви Иоанна Воина с детьми и представители местного байкерского клуба, состоялась 31 августа. Возглавил автопробег священник Богучарской церкви Иоанна Воина отец Сергий (Рязанцев)

– Нам захотелось посмотреть на старые храмы, еще имеющиеся в селах района. Идея возникла во многом спонтанно. Мы разговорились о том, что ищем духовные реликвии в других местах, а находящиеся рядом – не замечаем, – пояснила участница автопробега матушка Татьяна Рязанцева. – Отец Сергий поддержал общественную инициативу. Все желающие собрались и поехали по селам района, где есть старинные храмы.

Автопробег начали с села Купянка, что в пяти километрах от Богучара, затем побывали в Поповке, Лофицком, Липчанке, Плесновке, Дьяченково, Дубраве, Монастырщине, Сухом Донце. Осмотрели старые полуразрушенные, восстанавливающиеся и восстановленные храмы. Поставили свечи, помолились за тех, кто когда-то крестил, венчал и отпевал в них селян.

– Горько было смотреть на заброшенные храмы, – говорит еще одна участница духовного рейда Виктория Лимарева. – Ведь наши предки собирали с миру по копеечке, возводили их на века. Несмотря на то, как обошлись со святынями, многие из них сохранили свой облик. Хочется, чтобы пришел день их возрождения, как в Сухом Донце. В живых селах не должно быть мертвых храмов.

По мнению участников автопробега, жителям района в этом деле мог бы помочь Православный маршрут – познавательная экскурсия по старым храмам Богучарщины. Но прежде, чем подступиться к нему, придется провести большую работу по сбору сведений и приведению храмовых территорий в порядок. С них нужно убрать сорняки и мусор, как это уже сделали в ряде сел, восстановить захоронения священнослужителей, которые нередко имеются на территориях храмов, и историю церквей.

Автопробег завершился общей молитвой в храме Богоявления Господня села Сухой Донец, восстановленного из руин с участием жителей и выходцев из этого села.