Паломническая поездка к Воронежским святыням

26 марта группа паломников из Богучарского благочиния совершила паломническую поездку к Воронежским святыням. Путешествуя по духовным обителям Воронежа, они побывали в Благовещенском и Покровском кафедральных соборах, в Алексеево Акатовом монастыре, в храме Успения Пресвятой Богородицы на адмиралтейской площади и в Митрофановском храме на источнике в честь святителя Митрофана Воронежского.
В Благовещенском кафедральном соборе многие исповедовались, причастились, помолились на водосвятном молебне всем святым, приложились к мощам св. Митрофана Воронежского, св. Тихона Задонского, свщмч Петра Зверева. Величественный собор поражает своим великолепием и уступает только Исаакиевскому в Питере и Храму Христа Спасителя в Москве. «Храмы это место молитвы, место общения с Богом, отсюда идет проповедь христианской веры, здесь люди научаются жить по заповедям Божьим», - сказал Патриарх Алексий II.
Затем паломники посетили Собор Покрова Пресвятой Богородицы чтобы помолиться и испросить помощи и заступления святых, познакомились с историей Алексеево Акатова монастыря, который назван в честь св. Алексия Митрополита Московского и всея Руси. В монастыре подали записки, приложились к иконам и попросили молитвенной помощи на могилке блаженной старицы Феоктисты.
Далее переехали в храм Успения Пресвятой Богородицы на Адмиралтейской площади - первый каменный храм в Воронеже, который сохранился до наших дней. В этом храме молился Петр 1, и даже пел на клиросе.
Последнее место посещения был Митрофановский храм с источником в честь св. Митрофана Воронежского. Святитель часто приходил к этому источнику и молился в уединении. Паломники окунулись в источнике, помолились и набрали воды.
Соприкасаясь с миром величия и красоты православной веры, участники поездки узнали много об истории Воронежских святынь и святых нашего края. Во все времена актуальны слова народной мудрости: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»! Всю дорогу домой паломники делились впечатлениями от поездки и обсуждали новый маршрут следующего путешествия.