Божественная литургия в день Святой Троицы

4 июня, в праздник Святой Троицы, Пятидесятницы, в храме св. мч. Иоанна Воина г. Богучар прошла Божественная литургия, которую совершил клирик храма иерей Димитрий Нога.
По окончании литургии отец Димитрий произнес проповедь, в которой подчеркнул, что День Святой Троицы посвящен сошествию Святого Духа на апостолов. Этим Господь явил сначала апостолам, а затем и всем нам Свое Триединство. Бог Един в Трех Лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. С этого дня начинается история христианской Церкви. Научаемые Святым Духом, апостолы пошли с евангельской проповедью ко многим народам. Господь помогал своим ученикам во всём, являя многочисленные чудеса.
Троица — красивый праздник. Храм был украшен берёзовыми ветками и цветами. И это неслучайно. Зелень и цветы символизируют жизнь. Под стать зеленым березкам, украшавшим храм, и нарядные зеленые одеяния священнослужителей, которые вели праздничное богослужение.
После литургии иерей Димитрий Нога совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Были прочитаны три молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением. Эти молитвы содержат прошения о милости Божией, о ниспослании Духа Святого, об упокоении умерших.