Праздник в Лофицком

22 марта, в день памяти сорока Севастийских мучеников, клирик Богучарского благочиния, иерей Евгений Чайкин посетил Лофицкую школу.

Отец Евгений рассказал о том, что в старину такие булочки пекли ко дню памяти «сорока мучеников» (40 римских воинов-христиан, замученных в IV веке за то, что они отказались поклониться языческим богам) — 9 марта по церковному календарю (22 марта по новому стилю).

Воодушевлённые увлекательным рассказом о символике праздника, дети с удовольствием лепили «жаворонков» в местной пекарне под руководством пекарей и матушки Елены Чайкиной. Праздник приходится на время Великого поста, поэтому для верующих «жаворонки» выпекаются только из постного теста.

Затем в школе прошел час православной поэзии.Дети читали стихи и пели песни православной тематики.

Отец Евгений подарил школе книги и иконки. Закончился праздник раздачей только что испечённых, горячих «жаворонков». Дети были очень рады.