В Богучарском благочинии помолились о всех усопших православных христианах
14 февраля, в Мясопустную Вселенскую родительскую субботу — день поминовения всех усопших православных христиан, во всех действующих храмах Богучарского благочиния состоялись заупокойные богослужения. Этот особый день в церковном календаре напоминает верующим о важности молитвы за тех, кто ушёл из земной жизни. В храме святого мученика Иоанна Воина г. Богучар панихиду совершил клирик храма иерей Димитрий Нога. В своём обращении к прихожанам батюшка подчеркнул глубокий духовный смысл молитвы об упокоении души усопшего. О. Димитрий отметил, что в молитве об упокоении души усопшего мы и сами обретаем утешение. Мы верим, что жизнь нашего близкого и дорогого человека не ограничилась смертью и что сейчас усопший чувствует наше обращение к Богу, то есть живёт! В Свято‑Митрофановском храме села Верхний Мамон заупокойное богослужение прошло после завершения Божественной литургии. Панихиду совершил настоятель храма протоиерей Сергий Чибисов. В проповеди отец Сергий обратил внимание прихожан на то, как любовь к ближнему выражается в заботе о нём даже после смерти. Настоятель напомнил молящимся о том, что наша любовь к другому человеку находит своё выражение в заботе о нём. То, чем мы можем быть полезны умершему человеку, — это молитвой об упокоении его души. В Кантемировском районе заупокойные богослужения прошли сразу в двух храмах: в храме святого благоверного князя Александра Невского села Митрофановка и в Преображенском храме села Куликовка. Заупокойное богослужение совершил настоятель иерей Андрей Коровин. Обращаясь к молящимся, батюшка пожелал молящимся крепкой веры в Воскресшего из мёртвых Господа Иисуса Христа. Мясопустная Вселенская родительская суббота — один из важнейших дней в церковном календаре для поминовения усопших. В этот день верующие собираются в храмах, чтобы: совместно помолиться об упокоении душ всех православных христиан; вспомнить о вечности и о том, что смерть не является конечной точкой, а лишь переходом в иную жизнь; выразить свою любовь и заботу через молитву — самое ценное, что можно дать усопшему. Совершённые богослужения стали не только данью памяти ушедшим, но и духовным укреплением для прихожан. Они напомнили о том, что Церковь — это единое Тело Христово, объединяющее и живых, и усопших, а молитва соединяет поколения в общей надежде на спасение и вечную жизнь.